2008, Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes. (Suite).
�
M. Fran�ois DAGNAUD, adjoint, pr�sident. - Mes chers coll�gues, je vous propose de proc�der maintenant � la d�signation de repr�sentants du Conseil de Paris, si�geant en formation de Conseil municipal dans les organismes suivants :
Commissions de surveillance des Etablissements et groupes hospitaliers de l?Assistance publique - H�pitaux de Paris ci-apr�s (R. 75) :
H�tel Dieu - Garanci�re (4e)
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Christophe GIRARD ;
- M. Vincent ROGER.
Groupe hospitalier Lariboisi�re - Fernand-Widal (10e) :
- M. R�mi FERAUD ;
- M. Bernard GAUDILLERE ;
- Mme Lynda ASMANI.
H�pital Saint-Louis (10e) :
- Mme Olga TROSTIANSKY ;
- M. Alain LHOSTIS ;
- Mme Lynda ASMANI.
H�pital Armand-Trousseau - La Roche-Guyon (12e) :
- Mme Mich�le BLUMENTHAL ;
- M. Alexis CORBIERE ;
- M. Jean-Marie CAVADA.
H�pital Rothschild (12e) :
- Mme Mich�le BLUMENTHAL ;
- M. Christian SAUTTER ;
- Mme Christine LAGARDE.
H�pital Saint-Antoine (12e) :
- Mme Karen TAIEB ;
- Mme Sandrine CHARNOZ ;
- M. Jean-Marie CAVADA.
Groupe hospitalier Broca - La Rochefoucauld - La Coll�giale (13e) :
- Mme Anne-Christine LANG ;
- M. Philippe MOINE ;
- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.
Groupe hospitalier Piti�-Salp�tri�re (13e) :
- M. Yves CONTASSOT ;
- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE ;
- M. Patrick TREMEGE.
Groupe hospitalier Cochin - Tarnier -� Saint-Vincent-de-Paul (14e) :
- Mme Dani�le POURTAUD ;
- M. Pierre CASTAGNOU ;
- Mme Marie-Claire CARRERE-GEE.
Groupe hospitalier Broussais - H�pital europ�en Georges-Pompidou (15e) :
- Mme Fatima LALEM ;
- M. Claude DARGENT ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
H�pital Necker - Enfants malades (15e) :
- Mme Anne HIDALGO ;
- Mme Fatima LALEM ;
- Mlle G�raldine POIRAULT-GAUVIN.
H�pital Vaugirard - Gabriel-Pallez (15e) :
- M. Gilles ALAYRAC ;
- M. Claude DARGENT ;
- Mme Catherine BRUNO.
Groupe hospitalier Sainte-P�rine - Rossini - Chardon Lagache (16e) :
- M. Claude GOASGUEN ;
- Mme C�line BOULAY-ESPERONNIER ;
- M. Jean-Yves MANO.
H�pital Bichat - Claude-Bernard (18e) :
- M. Ian BROSSAT ;
- M. Didier GUILLOT ;
- Mme Roxane DECORTE.
H�pital Bretonneau (18e) :
- Mme Laurence GOLDGRAB ;
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- Mme Roxane DECORTE.
H�pital Robert-Debr� (19e) :
- Mme Halima JEMNI ;
- M. Fran�ois DAGNAUD ;
- M. Jean-Jacques GIANNESINI.
H�pital Tenon (20e) :
- Mme Fr�d�rique CALANDRA ;
- Mme Fabienne GIBOUDEAUX ;
- M. Hamou BOUAKKAZ.
H�pital national de Saint-Maurice (Conseil d?administration) (R. 76) :
- Mme V�ronique DUBARRY.
Centre hospitalier national d?ophtalmologie des Quinze-Vingts (Conseil d?administration) (R. 77) :
- Mme Karen TAIEB ;
- M. Jean-Marie LE GUEN ;
- M. Vincent ROGER
Institut national des jeunes sourds de Paris (Conseil d?administration) (R. 78) :
- Mme V�ronique DUBARRY.
Institut Curie (Conseil d?administration) (R. 79) :
- M. Jean-Louis MISSIKA.
Comit� de surveillance des pupilles de la Ville de Paris (R. 80) :
Titulaires :
- Mme Myriam EL KHOMRI ;
- Mme L�a FILOCHE.
Suppl�ants :
- M. Hermano SANCHES RUIVO ;
- M. Patrick KLUGMAN.
?uvre des orphelins de la Pr�fecture de police (Conseil d?administration) (R. 81) :
- M. Georges SARRE.
Conseil parisien de s�curit� et de pr�vention de la d�linquance, d?aide aux victimes et de lutte contre la drogue, les d�rives sectaires et les violences faites aux femmes (R. 82) :
- Mme V�ronique DUBARRY ;
- Mme Emmanuelle BECKER ;
-M. Georges SARRE ;
- M. David ASSOULINE ;
- Mme Fatima LALEM ;
- Mme Myriam EL KHOMRI ;
- M. Jean-Marie LE GUEN ;
- M. Mao PENINOU ;
- Mme Sylvie WIEVIORKA ;
- M. Philippe GOUJON ;
- M. Jean-Jacques GIANNESINI ;
- M. Vincent ROGER ;
- Mme Roxane DECORTE ;
- Mme C�line BOULAY-ESPERONNIER ;
- Mme Anne TACHENE.
Commission consultative de gestion de la Brigade de sapeurs pompiers de Paris (R. 83) :
- M. Georges SARRE ;
- M. Jacques BOUTAULT ;
- M. Didier GUILLOT ;
-M. Mao PENINOU ;
- M. Philippe GOUJON ;
- Mme Genevi�ve BERTRAND.
Commission locale d?action sociale de la Pr�fecture de police (R. 84) :
- M. Georges SARRE.
Commission d�partementale des syst�mes de vid�osurveillance de Paris (R. 85) :
Titulaire :
- M. Georges SARRE.
Suppl�ant :
- M. Mao PENINOU.
Commission d�partementale de la s�curit� des transports de fonds de Paris (R. 86) :
Titulaire :
- M. Georges SARRE.
Suppl�ant :
- M. Gilles ALAYRAC.
Conseil d�partemental de s�curit� civile de Paris (R. 87) :
Titulaires :
- M. Georges SARRE ;
- M. Mao PENINOU ;
- Mme Gis�le STIEVENARD ;
- M. Patrick KLUGMAN ;
- M. Philippe GOUJON ;
- M. Jean-Jacques GIANNESINI.
Suppl�ants :
- Mme Annick OLIVIER ;
- M. Philippe DUCLOUX ;
- Mme Danielle SIMONNET ;
- Mme Mireille FLAM ;
- Mme Marie-Laure HAREL ;
- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.
Commission consultative de s�curit� et d?accessibilit� de la Pr�fecture de police (R. 88) :
Titulaires :
- M. Georges SARRE ;
- Mme V�ronique DUBARRY ;
- M. Jean-Jacques GIANNESINI.
Suppl�ants :
- Mme Marinette BACHE ;
- M. Didier GUILLOT ,
- Mme C�line BOULAY-ESPERONNIER.
Commission d�partementale consultative des gens du voyage (R. 89) :
Titulaires :
- Mme Olga TROSTIANSKY ;
- M. Gauthier CARON-THIBAULT ;
- Mme Fabienne GIBOUDEAUX ;
- M. Jean-Baptiste MENGUY ;
- M. Eric HELARD.
Suppl�ants :
- M. Alexis CORBIERE ;
- Mme Virginie DASPET ;
- M. Ren� DUTREY ;
- Mme Catherine BRUNO ;
- Mme Val�rie SACHS.
Commission consultative de l?environnement de l?h�liport de Paris-Issy-les-Moulinaux (R. 90) :
Titulaire :
- M. Denis BAUPIN.
Suppl�ant :
- M. Yves CONTASSOT.
Commission locale d?information et de surveillance (C.L.I.S.) concernant les installations du centre multifili�res de traitement de d�chets m�nagers du S.Y.C.T.O.M. exploit�es par les soci�t�s TIRU et SITA Ile-de-France � Ivry-sur-Seine (R. 91) :
Titulaire :
- M. Claude DARGENT.
Suppl�ant :
- M. Gilles ALAYRAC.
Commission locale de l?eau charg�e de l?�laboration et du suivi du Sch�ma d?am�nagement et de gestion des eaux (SAGE) de la Bi�vre (R. 92) :
- Mme Anne LE STRAT.
Syndicat mixte du bassin versant de la Bi�vre (Comit� syndical ), les repr�sentants de la Ville de Paris suppl�ants ci-apr�s (R. 93) :
Suppl�ants :
- Mme Marie-Annick BARTHE ;
- M. Jer�me COUMET ;
- M. Patrick TREMEGE.
Commission d�partementale de pr�sence postale territoriale (R. 94) :
Titulaires :
- M. Jacques BRAVO ;
- M. Ian BROSSAT ;
- M. Georges SARRE ;
- M. Herv� BENESSIANO.
Suppl�antes :
- Mme Pauline VERON ;
- Mme Emmanuelle BECKER ;
- Mme Liliane CAPELLE ;
- Mme Anne-Constance ONGHENA.
Etablissement public pour l?am�nagement de la r�gion de La D�fense (Conseil d?administration) (R. 95) :
- M. Pierre MANSAT.
Commission d?attribution des places � la cr�che de l?H�tel de Ville (R. 96) :
Titulaires :
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY.
Suppl�ants :
- Mme Anne-Christine LANG ;
- M. Philippe MOINE ;
- Mme Catherine BRUNO.
Commission r�gionale de la jeunesse, des sports et de la vie associative (R. 97) :
Titulaire :
- M. Bruno JULLIARD.
Suppl�ante :
- Mme Emmanuelle BECKER.
Centre r�gional de documentation p�dagogique de l?Acad�mie de Paris (R. 98) :
Titulaire :
- M. Pascal CHERKI.
Suppl�ante :
- Mme Emmanuelle BECKER.
Commission acad�mique des langues vivantes �trang�res (R. 99) :
- M. Pascal CHERKI ;
- Mme Genevi�ve BERTRAND.
Lyc�es municipaux ci-apr�s (R. 100) :
Lyc�e professionnel Pierre-Lescot 35, rue des Bourdonnais (1er) :
Conseil d?�tablissement
Titulaires :
- M. Jean-Fran�ois LEGARET ;
- Mme Florence BERTHOUT ;
- M. Jean-Pierre LECOQ ;
- Mme Seybah DAGOMA.
Suppl�ants :
- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY ;
- M. Michel DUMONT ;
- Mme Genevi�ve BERTRAND ;
- Mme Sylvie WIEVIORKA.
Commission permanente
- M. Jean-Fran�ois LEGARET.
Lyc�e technologique Fran�ois-Truffaut 28, rue Debelleyme (3e) :
Conseil d?�tablissement
Titulaires :
- M. Pierre AIDENBAUM ;
- Mme Camille MONTACIE ;
- M. Gauthier CARON-THIBAULT ;
- M. Vincent ROGER.
Suppl�ants :
- Mme Seybah DAGOMA ;
- Mme Sylvie WIEVIORKA ;
- M. Pierre SCHAPIRA ;
- Mme Marie-Chantal BACH.
Commission permanente
- M. Gauthier CARON-THIBAULT.
Lyc�e professionnel Lucas-de Nehou 4, rue des Feuillantines (5e) :
Conseil d?�tablissement
Titulaires :
- Mme Marie-Chantal BACH ;
- M. Christian SAINT-ETIENNE ;
- Mme Marie-Claire CARRERE-GEE ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Suppl�ants :
- M. Vincent ROGER ;
- Mme Genevi�ve BERTRAND ;
- M. Patrick TREMEGE ;
- M. Romain LEVY.
Commission permanente
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Lyc�e professionnel Jacques-Monod 12, rue Victor-Cousin (5e) :
Conseil d?�tablissement Titulaires :
- Mme Marie-Chantal BACH ;
- M. Christian SAINT-ETIENNE ;
- M. Patrick TREMEGE ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Suppl�ants :
- M. Vincent ROGER ;
- Mme Genevi�ve BERTRAND ;
- Mme Marie-Claire CARRERE-GEE ;
- M. Romain LEVY.
Commission permanente
- Mme Marie-Chantal BACH.
Lyc�e professionnel Maximilien-Vox� 5, rue Madame (6e) :
Conseil d?�tablissement
Titulaires :
- M. Jean-Pierre LECOQ ;
- Mme Genevi�ve BERTRAND ;
- Mme Martine NAMY-CAULIER ;
- M. Romain LEVY.
Suppl�ants :
- M. Michel DUMONT ;
- M. Christian SAINT-ETIENNE ;
- Melle Emmanuelle DAUVERGNE ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Commission permanente
- M. Romain LEVY.
Lyc�e Th�ophile-Gautier� 49, rue de Charenton (12e) :
Conseil d?�tablissement
Titulaires :
- Mme Mich�le BLUMENTHAL ;
- Mme Sandrine CHARNOZ ;
-M. Christian SAUTTER ;
- M. Jean-Marie CAVADA.
Suppl�ants :
- M. Alexis CORBIERE ;
- Mme Karen TAIEB ;
- M. Jean-Louis MISSIKA ;
- Mme Christine LAGARDE.
Commission permanente
- Mme Mich�le BLUMENTHAL.
Lyc�e professionnel Gaston-Bachelard� 2, rue Tagore (13e) :
Conseil d?�tablissement
Titulaires :
- Mme Emmanuelle BECKER ;
- Mme Annick OLIVIER ;
- M. Jean-Bernard BROS ;
- M. Patrick TREMEGE.
Suppl�ants :
- Mme Marie Pierre de LA GONTRIE ;
- Mme Marie-Annick BARTHE ;
- M. Philippe MOINE ;
- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.
Commission permanente
- Mme Annick OLIVIER.
Lyc�e professionnel Claude-Anthime-Corbon 5, rue Corbon (15e) :
Conseil d?�tablissement
Titulaires :
- M. Jean-Baptiste MENGUY ;
- Melle G�raldine POIRAULT-GAUVIN ;
- Mme Anne TACHENE ;
- M. Claude DARGENT.
Suppl�ants :
- M. Alain DESTREM ;
- Mme Jo�lle CHERIOUX de SOULTRAIT ;
- Mme Catherine BRUNO ;
- Mme Fatima LALEM.
Commission permanente
- M. Jean-Baptiste MENGUY.
Lyc�e professionnel Ren�-Cassin 185, avenue de Versailles (16e) :
Conseil d?�tablissement
Titulaires :
- M. Pierre AURIACOMBE ;
- Mme Marie-Laure HAREL ;
- M. Eric HELARD ;
- M. Jean-Yves MANO.
Suppl�ants :
- Mme C�line BOULAY-ESPERONNIER ;
- Mme Val�rie HOFFENBERG ;
- Mme Dani�le GIAZZI ;
- M. Claude DARGENT.
Commission permanente
- M. Pierre AURIACOMBE.
Lyc�e professionnel Maria-Deraimes 19, rue Maria-Deraismes (17e) :
Conseil d?�tablissement
Titulaires :
- Mme Catherine DUMAS ;
- M. J�r�me DUBUS ;
- Mme Fabienne GASNIER ;
- M. Patrick KLUGMAN.
Suppl�ants :
- M. Richard STEIN ;
- M. Thierry COUDERT ;
- M. Herv� BENESSIANO ;
- Mme Isabelle GACHET.
Commission permanente
- Mme Fabienne GASNIER.
Lyc�e professionnel Camille-Jenatzy 6, rue Charles-Hermite (18e) :
Conseil d?�tablissement
Titulaires :
- M. Didier GUILLOT ;
- Mme Myriam EL KHOMRI ;
- Mme Laurence GOLDGRAB ;
- Mme Roxane DECORTE.
Suppl�ants :
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- Mme Anne LE STRAT ;
- Mme Fr�d�rique PIGEON ;
- M. Pierre-Yves BOURNAZEL.
Commission permanente
- M. Didier GUILLOT.
Lyc�e professionnel Suzanne Valadon 7, rue Ferdinand-Flocon (18e) :
Conseil d?�tablissement
Titulaires :
- M. Didier GUILLOT ;
- Mme Fr�d�rique PIGEON ;
- Mme Anne LE STRAT ;
- M. Pierre-Yves BOURNAZEL.
Suppl�ants :
- Mme Laurence GOLDGRAB ;
- Mme Myriam EL KHOMRI ;
- M. Jean-Pierre CAFFET ;
- Mme Roxane DECORTE.
Commission permanente
- M. Didier GUILLOT.
Lyc�e professionnel Charles-de-Gaulle 17, rue Ligner (20e) :
Conseil d?�tablissement
Titulaires :
- Mme Danielle SIMONNET ;
- M. Hamou BOUAKKAZ ;
- Mme Fabienne GIBOUDEAUX ;
- Mme Katia LOPEZ.
Suppl�ants :
- Mme Yamina BENGUIGUI ;
- M. David ASSOULINE ;
- Mme Fr�d�rique CALANDRA ;
- M. Michel CHARZAT.
Commission permanente
- Mme Dani�le SIMONNET.
Commission de concertation avec l?enseignement priv� pour l?Acad�mie de Paris (R 101) :
Titulaires :
- M. Pascal CHERKI ;
- Mme Olivia POLSKI ;
- M. Richard STEIN.
Suppl�ants :
- M. Mao PENINOU ;
- Mme Marie-Annick BARTHE ;
- Mme Val�rie HOFFENBERG.
Organe des �tablissements d?enseignement priv�, comp�tent pour d�lib�rer sur le budget des classes sous contrat d?association(article 27-4 de la loi n� 83-663 du 22 juillet 1983 modifi�e) - Classes des �coles priv�es du premier degr� sous contrat d?association) ci-apr�s (R 102) :
Ecole priv�e Notre Dame Saint-Roch, 37 rue Saint Roch 75001
- M. Jean-Fran�ois LEGARET.
Ecole priv�e Saint-Sauveur, 14 rue des Petits Carreaux 75002
- M. Jacques BOUTAULT.
Ecole priv�e Sainte-Genevi�ve, 9 rue du Foin 75003
- M. Pierre AIDENBAUM.
Ecole priv�e des Francs Bourgeois, 21 rue Saint Antoine 75004
- Mme Dominique BERTINOTTI.
Ecole priv�e Massillon, 2 bis Quai des C�lestins 75004
- Mme Dominique BERTINOTTI.
Ecole priv�e Saint-Merri, 8 rue du Clo�tre Saint-Merri 75004
- M. Vincent ROGER.
Ecole priv�e Saint-Victor, 37 rue Jussieu 75005
- Mme Marie-Chantal BACH.
Ecole priv�e S�vign�, 28 rue Pierre Nicole 75005
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Ecole priv�e Sainte Catherine, 15 rue des Bernardins 75005
- M. Christian SAINT-ETIENNE.
Ecole priv�e Sainte Genevi�ve, 65 rue du Cardinal Lemoine 75005
- Mme Marie-Chantal BACH.
Ecole priv�e S?ur Rosalie, 32 rue Geoffroy Saint Hilaire 75005
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Ecole priv�e Alsacienne, 109 rue Notre-Dame-des-Champs 75006
- M. Romain LEVY.
Ecole priv�e Sainte-Marie Sion, 93 rue Notre-Dame-des-Champs 75006
- Mme Genevi�ve BERTRAND.
Ecole priv�e Stanislas, 22 rue Notre-Dame-des-Champs 75006
- M. Jean-Pierre LECOQ.
Ecole priv�e Bossuet, 51 rue Madame 75006
- M. Romain LEVY.
Ecole priv�e Sainte Genevi�ve, 64 rue d?Assas 75006
- M. Jean-Pierre LECOQ.
Ecole priv�e maternelle Saint Pierre, 11 rue Cler 75007
- Mme Martine NAMY-CAULIER.
Ecole priv�e Sainte Clotilde, 77 rue de Grenelle 75007
- Melle Emmanuelle DAUVERGNE.
Ecole priv�e Sainte Jeanne Elisabeth ,49 avenue Duquesne 75007
- Mme Martine NAMY-CAULIER.
Ecole priv�e Saint-Thomas d?Aquin, 7 rue Perronnet 75007
- M. Michel DUMONT.
Ecole priv�e de l?Alma, 12 avenue Bosquet 75007
- M. Michel DUMONT.
Ecole priv�e La Rochefoucauld, 11 rue Cler 75007
- Melle Emmanuelle DAUVERGNE.
Ecole priv�e Saint-Pierre de Chaillot, 10 rue Christophe Colomb 75008
- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY.
Ecole priv�e F�nelon Sainte Marie (Monceau), 95 rue Monceau 75008
- M. Fran�ois LEBEL.
Ecole priv�e F�nelon Sainte-Marie Bienfaisance, 7 rue de la Bienfaisance 75008
- M. Fran�ois LEBEL.
Ecole priv�e Active Bilingue Monceau, 6 avenue Van Dyck 75008
- Mme Pauline VERON.
Ecole priv�e de la Trinit�, 16 rue de Milan� 75009
- M. Philippe TORRETON.
Ecole priv�e Notre Dame de Lorette, 19 rue des Martyrs 75009
- Mme Pauline VERON.
Ecole priv�e Saint Laurent 184 rue La Fayette 75010
- M. R�mi FERAUD.
Ecole priv�e Saint Vincent de Paul, 6 rue de Rocroy 75010
- M. R�mi FERAUD.
Ecole priv�e Bossuet Notre Dame , 35 rue de Chabrol 75010
- M. R�mi FERAUD.
Ecole priv�e Bossuet Notre Dame, 17 rue Yves Toudic 75010
- Mme Lynda ASMANI.
Ecole priv�e mixte Saint Ambroise ,11 passage Saint Ambroise 75011
- Mme Marie-Th�r�se ERRECART.
Ecole priv�e Saint Joseph, 154 rue Saint Maur 75011
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Ecole priv�e Sainte Marguerite, 16 rue Basfroi 75011
- M. Philippe DUCLOUX.
Ecole priv�e Saint Paul, 81 Ter rue Jean Pierre Timbaud 75011
- Mme H�l�ne BIDARD.
Ecole priv�e maternelle les Benjamins du 11e, 3 rue Morand 75011
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Ecole priv�e Charles P�guy,102 rue Amelot 75011
- M. Daniel ASSOULINE.
Ecole priv�e Ganenou, 231 boulevard Voltaire 75011
- Mme Liliane CAPELLE.
Ecole priv�e Ozar Hatorah, 34/40 rue du Moulin Joly 75011
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Ecole priv�e Libre du Saint-Esprit, 54/58 rue des Meuniers 75012
- M. Alexis CORBIERE.
Ecole priv�e Eug�ne Napol�on-St Pierre Fourier, 254 rue du Faubourg Saint Antoine 75012
- Mme Sandrine CHARNOZ.
Ecole priv�e de l?Immacul�e Conception 18 rue Sibuet 75012
- Mme Karen TAIEB.
Ecole priv�e Saint-Eloi, 99 ter rue de Reuilly 75012
- Mme Christine LAGARDE.
Ecole priv�e Saint Michel de Picpus, 47 Boulevard de Picpus 75012
- M. Christian SAUTTER.
Ecole priv�e Mixte Sainte-Anne, 109 rue Bobillot 75013
- M. Bruno JULLIARD.
Ecole priv�e Notre-Dame de la Gare, 20 rue de Domr�my 75013
- M. J�r�me COUMET.
Ecole priv�e Sainte Marie 49, rue Bobillot 75013
-M. Jean-Bernard BROS.
Ecole priv�e Sainte Jeanne d?Arc, 24 bis rue Charcot 75013
- Mme Emmanuelle BECKER.
Ecole priv�e Saint Marcel ,16 rue Pirandello 75013
- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE.
Ecole priv�e Notre Dame de France, 63 rue de la Sant� 75013
- M. Patrick TREMEGE.
Ecole priv�e Yabn� Henri Schilli,� 29/41 avenue L�on Boll�e 75013
- Mme Marie-Annick BARTHE.
Ecole priv�e Charles de Foucauld, 12 rue des Jonquilles 75014
- M. Hermano SANCHES RUIVO.
Ecole priv�e du Sacr� C?ur, 31 rue Liancourt 75014
- Mme Aline ARROUZE.
Ecole priv�e Sainte Elisabeth de Plaisance, 12 rue Croc� Spinelli� 75014
- Mme Marie-Claire CARRERE-GEE.
Ecole priv�e La Bruy�re Sainte Isabelle 68-70 rue de l?Abb� Carton 75014
- Mme Olivia POLSKI.
Ecole priv�e catholique les Saints-Anges� 8 rue Vouill� 75015
- Mme Jo�lle CHERIOUX de SOULTRAIT.
Ecole priv�e de la Croix, 25 rue Mathurin R�gnier 75015
- M. G�rard d?ABOVILLE.
Ecole priv�e Saint Charles, 143 rue Blomet 75015
- Mme Fatima LALEM.
Ecole priv�e Saint-Jean de Dieu, 223 rue Lecourbe 75015
- M. Gilles ALAYRAC.
Ecole priv�e Saint Joseph, 13 Place Etienne Pernet 75015
- Mme Anne TACHENE.
Ecole priv�e Sainte Elisabeth, 112 rue de Lourmel 75015
- Mme Jo�lle CHERIOUX de SOULTRAIT.
Ecole priv�e Saint Louis, 82 rue de l?Abb� Groult 75015
- M. Claude DARGENT.
Ecole priv�e Active Bilingue Jeannine Manuel, 70 rue du Th��tre 75015
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
Ecole priv�e Blomet, 5 rue Blomet 75015
- Mme Jo�lle CHERIOUX de SOULTRAIT.
Ecole priv�e La Providence 52 ,rue de la Pompe 75016
- M. Pierre GABORIAU.
Ecole priv�e Lamazou 80 ,rue Boileau 75016
- Mme Val�rie HOFFENBERG.
Ecole priv�e Saint Honor� d?Eylau ,66 avenue Raymond Poincar� 75016
- M. David ALPHAND.
Ecole priv�e Saint Fran�ois d?Eylau, 20 avenue Bugeaud 75016
- M. Jean-Yves MANO.
Ecole priv�e Saint Louis de Gonzague, 15 rue Louis David 75016
- Mme Dani�le GIAZZI.
Ecole priv�e Gerson 31, rue de la Pompe 75016
- Mme Marie-Laure HAREL.
Ecole priv�e Saint Jean de Passy Notre Dame de Grace 72, rue Raynouard 75016
- M. Claude GOASGUEN.
Ecole priv�e Notre-Dame des Oiseaux , 21 rue Erlanger 75016
- Mme Dani�le GIAZZI.
Ecole priv�e Blaise Pascal, 33 boulevard Lannes 75016
- M. Bernard DEBRE.
Ecole priv�e de l?Assomption, 6 rue de Lubeck 75016
- Mme Marie-Laure HAREL.
Ecole priv�e de l?Ecole Active Bilingue Lamartine, 123 rue de la Pompe 75016
- Mme Val�rie HOFFENBERG.
Ecole priv�e Eur�cole, 5 rue de Lubeck 75016
- Mme Val�rie SACHS.
Ecole priv�e Gabriel, 23 bis rue Dufresnoy 75016
- Mme Val�rie HOFFENBERG.
Ecole priv�e Blanche de Castille, 8 Ter rue Roger Bacon 75017
- Mme Catherine DUMAS.
Ecole priv�e Sacr� Coeur 36 rue Dautancourt� 75017
- M. Thierry COUDERT.
Ecole priv�e Sainte Marie des Batignolles 77 rue Truffaut 75017
- Mme Isabelle GACHET.
Ecole priv�e Sainte Marthe, 5 bis rue Lacaille 75017
- M. J�r�me DUBUS.
Ecole priv�e Sainte Ursule Louise de Bettignies , 102 boulevard P�reire 75017
- M. Patrick KLUGMAN.
Ecole priv�e F�nelon Sainte Marie (Tocqueville), 17 bis rue de Tocqueville 75017
- Mme Fabienne GASNIER.
Ecole Ohr Kitov (Sina�), 9 rue Jacques Ibert 75017
- M. Jean-Didier BERTHAULT.
Ecole Gaston T�noudji 2 rue Emile Borel 75017
- M. Patrick KLUGMAN.
Ecole priv�e du Sacr� C?ur, 7 rue Jean Cottin� 75018
- Mme Roxane DECORTE.
Ecole priv�e Saint Bernard de la Chapelle, 11 rue Saint Bruno 75018
- Mme Myriam EL KHOMRI.
Ecole priv�e Saint-Jean de Montmartre 31 rue Caulaincourt 75018
- Mme Roxane DECORTE.
Ecole priv�e Saint-Louis, 47 rue Montcalm 75018
- M. Didier GUILLOT.
Ecole priv�e Sainte-Marie, 8 rue Championnet 75018
- Mme Laurence GOLDGRAB.
Ecole priv�e Sina�, 2-6 rue Tristan Tzara 75018
- Mme Claudine BOUYGUES.
Ecole priv�e Saint Jean Baptiste de Belleville, 31 rue Clavel 75019
- M. Fran�ois DAGNAUD.
Ecole priv�e Saint Georges, 19 rue Bouret 75019
-Mme Gis�le STIEVENARD.
Ecole priv�e Merkaz Ohr Joseph, 29 rue de Thionville 75019
- M. Jean-Jacques GIANNESINI.
Ecole priv�e Pardess Hanna, 49-51 rue Petit 75019
-M. Roger MADEC.
Ecole priv�e Sainte Th�r�se, 5 rue L�on Giraud 75019
-M. Jean-Jacques GIANNESINI.
Ecole priv�e La Providence, 9 passage de la Providence 75020
- Mme Marinette BACHE.
Ecole priv�e Notre Dame de la Croix, 13 rue du Retrait 75020
- M. David ASSOULINE.
Ecole priv�e Notre Dame de Lourdes, 16 rue Taclet 75020
- Mme Yamina BENGUIGUI.
Ecole priv�e Saint Germain de Charonne 3, rue des Prairies 75020
- M. Julien BARGETON.
Ecole priv�e Or Thora, 36 rue Ramponneau 75020
- M. Hamou BOUAKKAZ.
Ecole priv�e Sainte-Louise 73, rue de la Mare 75020
- Mme Virginie DASPET.
Ecole Heikhal Menahem Sina�, 110 Boulevard de M�nilmontant 75020
- Mme Yamina BENGUIGUI.
Etablissements publics locaux d?enseignement (Ecoles d?Art) ci-apr�s (R. 103) :
Ecole sup�rieure des arts appliqu�s Duperr� 11, rue Dupetit Thouars (3e) :
Conseil d?administration
Titulaire :
- M. Pierre AIDENBAUM.
Suppl�ant :
- M. Gauthier CARON-THIBAULT.
Commission permanente
- M. Pierre AIDENBAUM.
Ecole sup�rieure des arts appliqu�s Boulle 12, rue Pierre Bourdan (12e) :
Conseil d?administration
Titulaire :
- Mme Mich�le BLUMENTHAL.
Suppl�ant :
- M. Georges SARRE.
Commission permanente
- Mme Mich�le BLUMENTHAL.
Ecole sup�rieure des arts et industries graphiques Estienne 18, boulevard Auguste Blanqui (13e) :
Conseil d?administration
Titulaire :
- M. Philippe MOINE.
Suppl�ante :
- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.
Commission permanente
- M. Philippe MOINE.
Ecole d?horticulture et d?arboriculture du Breuil ( Conseil de surveillance) (R. 104) :
- Mme Sandrine CHARNOZ ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- Mme Catherine VIEU-CHARIER ;
- M. Didier GUILLOT ;
- M. Alexis CORBIERE ;
- Mme Anne-Constance ONGHENA ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE ;
- M. G�rard d?ABOVILLE ;
- Mme Fabienne GASNIER.
Jury du concours international de roses nouvelles de Bagatelle (R. 105) :
- Mme Catherine VIEU-CHARIER ;
- M. J�r�me COUMET ;
- Mme Sylvie WIEVIORKA ;
- Mme Val�rie SACHS.
Association ?Paris Quartier d?�t�? (Conseil d?administration et Assembl�es g�n�rales) (R. 106) :
- Mme Colombe BROSSEL
- Mme Danielle FOURNIER.
Association du festival d?automne � Paris (Conseil d?administration) (R. 107) :
- M. Patrick BLOCHE ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Association ?International Visual Theatre? ( Conseil d?administration) (R. 108) :
- Mme V�ronique DUBARRY
- M. Philippe TORRETON.
Commission du Vieux Paris (R. 109) :
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Bernard GAUDILLERE ;
- Mme Pauline VERON ;
- Mme Dani�le POURTAUD ;
- M. Philippe MOINE ;
- M. Yves CONTASSOT ;
- Mme Karen TAIEB ;
- Mme H�l�ne BIDARD ;
- Mme H�l�ne MACE de LEPINAY ;
- M. Jean-Fran�ois LEGARET ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE ;
- M. Michel DUMONT ;
- Mme Dani�le GIAZZI ;
- Mme Catherine BRUNO.
Fondation de la Cit� internationale des Arts� (Conseil d?administration) (R. 110) :
- Mme Pascale BOISTARD ;
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- Mme Laurence GOLDGRAB ;
- Mme Dani�le FOURNIER ;
- Mme H�l�ne MACE de LEPINAY ;
- M. Thierry COUDERT.
Association ?Paris-Ateliers? (Conseil d?administration) (R. 111) :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- Mme Dani�le POURTAUD ;
- M. Philippe MOINE ;
- Mme Catherine DUMAS.
Association ?Th��tre Sylvia Montfort? (Conseil d?administration) (R. 112) :�
- Mme Anne HIDALGO ;
- M. Claude DARGENT.
Association ?Maison du geste et de l?image? (R. 113) :
- M. Christophe GIRARD
- Mme Emmanuelle BECKER
- Mme Florence BERTHOUT.
Association "Forum des images" (Conseil d?administration) (R. 114) :
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Laurence GOLDGRAB ;
- Mme Yamina BENGUIGUI ;
- M. Jean-Fran�ois LEGARET ;
- Mme H�l�ne MACE de LEPINAY.
Association ?Paris-Audiovisuel - Maison europ�enne de la photographie? (Conseil d?administration) (R. 115) :
- M. Pierre AIDENBAUM ;
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Thierry COUDERT.
Association ?Maison de la po�sie? (Conseil d?administration) (R. 116) :
- M. Pierre AIDENBAUM ;
- M. Jacques BOUTAULT.
Etablissement public de la Porte Dor�e - Cit� nationale de l?histoire de l?immigration (Conseil d?administration) (R. 117) :
- Mme Mich�le BLUMENTHAL ;
- Mme Pascale BOISTARD.
Les candidatures propos�es sont adopt�es. (2008, R. 75 � R. 117).
�