2008, Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes.
�
M. Bernard GAUDILL�RE, adjoint, pr�sident. - Mes chers coll�gues, je vous propose de proc�der � la d�signation de repr�sentants du Conseil de Paris, si�geant en formation de Conseil municipal, dans les organismes suivants :
Association "Club des villes cyclables" (R. 165) :
- Mme Annick LEPETIT.
Commission de surveillance du jardin d?acclimatation (R. 166) :
- Mme Huguette CHAUVET, Directrice de l?�cole �l�mentaire situ�e 51, rue Michel Ange (16e) ;
- M. Michel FERIGNAC, urbaniste ;
- M. Jean-Christophe FROMANTIN, Maire de Neuilly-sur-Seine.
Comit� d?orientation relatif aux modalit�s d?utilisation (gestion de l?organisation et programmation des �v�nements) des locaux du r�fectoire de l?ancien Couvent des Cordeliers 15, rue de l?Ecole de M�decine (6e) (R. 167) :
- M. Jean-Louis MISSIKA.
Ecole nationale sup�rieure des t�l�communications "Telecom Paris Tech" (Conseil d?�cole) (R. 168) :
- M. Jean-Louis MISSIKA.
Comit� d?art dans la ville (R. 169) :
Titulaires :
- Mme Dani�le POURTAUD ;
- Mme Danielle FOURNIER ;
- Mme Emmanuelle BECKER ;
- M. Thierry COUDERT.
Suppl�ants :
- M. Patrick BLOCHE ;
- M. Ren� DUTREY ;
- Mme Aline ARROUZE ;
- �Mme H�l�ne MACE de LEPINAY.
Etablissement public de coop�ration culturelle � caract�re industriel et commercial "104 Cent Quatre" (Conseil d?administration) (R. 170) :
- Mme Anne HIDALGO ;
- M. Roger MADEC ;
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Anne-Constance ONGHENA ;
- M. Thierry COUDERT.
Association "Halle Saint-Pierre" (R. 171) :
- M. Didier GUILLOT ;
- M. Ian BROSSAT ;
- M. Sylvain GAREL ;
- M. Pierre-Yves BOURNAZEL.
Association "Festival d'Ile-de-France (Assembl�e g�n�rale et Conseil d'administration) (R. 172) :
- M. Christophe GIRARD.
Association "Le Mus�e du Montparnasse" (R. 173) :
- Mme Colombe BROSSEL.
Association "Musique sacr�e � Notre-Dame" (R. 174) :
- M. Christophe GIRARD.
Association "Cit� europ�enne des R�collets" (10e) (R. 175) :
- M. Jean-Louis MISSIKA ;
- Mme V�ronique DUBARRY.
Conservatoire du Centre (Conseil d?�tablissement) (R. 176) :
1) Elus :
- M. Antoine BARTH ;
- M. Jacques BOUTAULT ;
- M. Patrick BADARD ;
- Mme Evelyne ZARKA.
2) Personnalit�s qualifi�es :
- Mme Paule CHAMPETIER de RIBES ;
- M. Franck PETREL ;
- Mme Laurence DE GREGORI ;
- M. Alain KREMSKI.
Les candidatures propos�es sont adopt�es (2008, R. 165 � R. 176).
�