Suspension et reprise de la séance.
�
(La s�ance, suspendue � douze heures quinze minutes, est reprise � vingt-et-une heures quarante-cinq minutes, sous la pr�sidence de Mme Anne HIDALGO, pr�sidente).
Mme LA PR�SIDENTE. - Nous reprenons nos travaux. D�signation de repr�sentants du Conseil de Paris, si�geant en formation de Conseil g�n�ral, au Syndicat des transports d'Ile-de-France (S.T.I.F.).
Mme LA PR�SIDENTE. - Afin de d�signer les repr�sentants du Conseil de Paris, si�geant en formation de Conseil g�n�ral, au sein du Syndicat des transports d'Ile-de-France, je vous propose la liste suivante :
- Julien BARGETON,
- Jean-Louis MISSIKA,
- Christophe NAJDOVSKI,
- Jacques BAUDRIER,
- Julie BOILLOT. Je mets aux voix, � main lev�e, cette liste. Qui est pour ? Contre ? Abstentions ? La liste propos�e est adopt�e. D�signation de repr�sentants du Conseil de Paris, si�geant en formation de Conseil g�n�ral, dans divers organismes.
Mme LA PR�SIDENTE. - Pour finir, je vous demande de proc�der � la d�signation de repr�sentants du Conseil de Paris, si�geant en formation de Conseil g�n�ral, dans les organismes suivants :
SPL Soci�t� de requalification des quartiers anciens SOREQA�:
Conseil d?administration�:
- Fran�ois VAUGLIN, - V�ronique LEVIEUX, - Claudine BOUYGUES, - J�r�me GLEIZES, - Sylvie CEYRAC, - J�r�me DUBUS, - Jean-Jacques GIANNESINI.
Assembl�es g�n�rales�:
- V�ronique LEVIEUX.
Soci�t� publique locale d?am�nagement de Paris "SEMAPA"�:
Conseil d?administration :
- Didier GUILLOT, - Patrick TR�M�GE.
Assembl�es g�n�rales :
- Didier GUILLOT.
Soci�t� publique locale d?am�nagement "Paris Batignolles Am�nagement"�:
Conseil d?administration�:
- Patrick KLUGMAN, - Didier GUILLOT, - Sandrine MEES, - Brigitte KUSTER.
Assembl�es g�n�rales�:
- Patrick KLUGMAN.
Soci�t� publique locale du Carreau du Temple�:
Conseil d?administration�:
- V�ronique LEVIEUX, - Jacques BOUTAULT.
Assembl�es g�n�rales�:
- V�ronique LEVIEUX.
Soci�t� anonyme d?�conomie mixte de la gare routi�re de Rungis (SOGARIS)�:
Conseil de surveillance :
- J�r�me COUMET, - Eric LEJOINDRE, - Didier LE RESTE,
- Jean-Bernard BROS, - Edith GALLOIS.
Assembl�es g�n�rales :
- J�r�me COUMET.
Atelier Parisien d?Urbanisme (APUR)�:
Conseil d?administration :
- Christophe NAJDOVSKI.
Conseil d?architecture, d?urbanisme et d?environnement (C.A.U.E.)�:
Conseil d?administration :
- Colombe BROSSEL, - Patrick BLOCHE, - Marie ATALLAH, - Jacques BAUDRIER, - Claire de CLERMONT-TONNERRE, - Pierre-Yves BOURNAZEL.
Soci�t� anonyme d?HLM "Immobili�re 3F"�:
- J�r�me COUMET.
Soci�t� anonyme d?HLM "La Sabli�re"�:
- Emmanuelle BECKER.
Soci�t� anonyme d?HLM "France Habitation"�:
- P�n�lope KOMIT�S.
Soci�t� anonyme d?HLM "Habitat social fran�ais"�:
- Mercedes ZUNIGA.
Holding "Logement fran�ais"�:
Conseil de surveillance :
- Mercedes ZUNIGA.
Soci�t� anonyme d?HLM "Logis Transports"�:
- Fatoumata KON�.
Soci�t� anonyme d?HLM "Batig�re Ile-de-France"�:
- Eric LEJOINDRE.
Soci�t� anonyme d?HLM "La R�sidence urbaine de France"�:
- Mercedes ZUNIGA.
Soci�t� anonyme d?HLM "Toit et Joie"�:
- Eric LEJOINDRE.
Soci�t� anonyme d?HLM "Antin R�sidences"�:
- Annick OLIVIER.
Soci�t� anonyme d?HLM "R�sidences - Le Logement des fonctionnaires"�:
- Virginie DASPET.
Soci�t� anonyme d?HLM "Aximo"�:
- Sandrine CHARNOZ.
Soci�t� anonyme d?HLM "Habitation confortable"�:
- Halima JEMNI.
Soci�t� anonyme d?HLM "Coallia Habitat"�:
- Karen TAIEB.
Soci�t� anonyme d?HLM "EFIDIS"�:
- J�r�me COUMET.
Soci�t� anonyme d?HLM "R�sidences sociales de France"�:
- Fanny GAILLANNE.
Conseil de l?Immobilier de la Ville de Paris - Formation d�partementale :
- Claude DARGENT, - Karen TAIEB, - Patrick BLOCHE, - R�mi F�RAUD, - J�r�me GLEIZES, - Dani�le PREMEL, - Jean-Fran�ois LEGARET, - Claire de CLERMONT-TONNERRE, - Eric AZI�RE.
Etablissement public foncier d?Ile-de-France�:
Conseil d?administration :
- Jean-Louis MISSIKA.
Commission de m�diation relative au droit au logement opposable�:
Titulaire�: - L�a FILOCHE.
Suppl�ants (fonctionnaires) :
- Val�rie LACOUR, - Agn�s Gu�rin BATTESTI, - Caroline DELIGNY, - Christine CAZAUX.
Conseil d�partemental de l?environnement et des risques sanitaires et technologiques de Paris�:
Formation pl�ni�re
Titulaires�: - Mao PENINOU, - Colombe BROSSEL, - Bernard JOMIER, - Dominique STOPPA-LYONNET, - Fran�ois HAAB.
Suppl�ants�: - Fran�ois VAUGLIN, - Carine PETIT, - Sandrine MEES, - Fr�d�ric PECHENARD, - Yann WEHRLING.
Formation sp�cialis�e dudit Conseil appel�e � statuer sur les d�clarations d?insalubrit�:
Titulaires�: - Colombe BROSSEL, - Bernard JOMIER.
Suppl�antes�: - Carine PETIT, - Sandrine MEES.
Commission d�partementale de la nature, des paysages et des sites de Paris (deuxi�me coll�ge)�:
Titulaires�: - Colombe BROSSEL, - Hermano SANCHES-RUIVO,
- Yann WEHRLING.
Suppl�ants�: - Thomas LAURET,
- Catherine BARATTI-ELBAZ, - B�atrice LECOUTURIER.
Syndicat interd�partemental pour l?assainissement de l?agglom�ration parisienne�:
Conseil d?administration :
- Mao PENINOU, - Halima JEMNI, - Bruno JULLIARD, - Julien BARGETON, - Fatoumata KON�, - Nicolas BONNET-OULALDJ, - Rapha�lle PRIMET, - Jean-Didier BERTHAULT, - Pierre AURIACOMBE, - Patrick TR�M�GE, - Marie-Laure HAREL, - Eric H�LARD.
Syndicat interd�partemental pour la gestion des terrains conc�d�s � la SOGARIS�:
Conseil d?administration :
- J�r�me COUMET, - Eric LEJOINDRE, - Afaf GABELOTAUD, - Anne-Christine LANG, - Didier LE RESTE, - Jean-Bernard BROS, - Pierre AURIACOMBE, - Anne-Constance ONGHENA, - Atanase PERIFAN, - Edith GALLOIS.
Etablissement public territorial de bassin "Seine Grands Lacs"�:
Conseil d?administration :
- Colombe BROSSEL, - Halima JEMNI, - Annick OLIVIER, - Fran�ois VAUGLIN, - Anne- Christine LANG, - C�lia BLAUEL, - David BELLIARD, - Nicolas BONNET-OULALDJ, - Pierre AURIACOMBE, - Anne-Constance ONGHENA, - Patrick TR�M�GE, - Val�rie NAHMIAS.
Comit� de bassin "Seine Normandie"�:
- Aur�lie SOLANS.
Commission locale de l?eau charg�e de l?�laboration et du suivi du Sch�ma d?am�nagement et de gestion des eaux (SAGE) de la Bi�vre�:
- Colombe BROSSEL.
Syndicat interd�partemental pour la gestion du parc des sports d'Antony et de Puteaux�:
Conseil d?administration :
- Thomas LAURET, - Mercedes ZUNIGA, - Olivia POLSKI, - Jean-Fran�ois MARTINS, - Pierre GABORIAU, - Pascale BLADIER-CHASSAIGNE.
Syndicat interd�partemental pour la gestion du parc des sports de Bobigny et de La Courneuve�:
Conseil d?administration :
- Virginie DASPET, - L�a FILOCHE, - Halima JEMNI, - Sergio TINTI, - Jean-Jacques GIANNESINI, - Anne-Constance ONGHENA.
Syndicat interd�partemental pour la gestion du parc des sports de Choisy-Paris Val-de-Marne�:
Conseil d?administration :
- J�r�me COUMET, - Anne-Christine LANG, - P�n�lope KOMIT�S, - Sergio TINTI, - Patrick TR�M�GE, - Val�rie MONTANDON.
Institution interd�partementale du parc du Tremblay (Val-de-Marne)�:
Conseil d?administration :
- Claudine BOUYGUES, - Virginie DASPET, - Fr�d�ric HOCQUART, - Le�la DIRI.
Conf�rence interd�partementale "Paris-Val-de-Marne"�:
- Catherine BARATTI-ELBAZ, - Virginie DASPET, - Jean-Louis MISSIKA, - Etienne MERCIER, - Annick OLIVIER, - Rapha�lle PRIMET, - Val�rie MONTANDON, - Patrick TR�M�GE, - Nathalie FANFANT, - Fran�ois HAAB,
Conf�rence interd�partementale "Paris Seine-Saint-Denis"�:
- Nawel OUMER, - Fran�ois DAGNAUD, - L�a FILOCHE, - Emmanuel GR�GOIRE, - Nathalie MAQUOI, - H�l�ne BIDARD, - Christian HONOR�, - Jean-Jacques GIANNESINI, - Atanase PERIFAN, - Le�la DIRI.
Comit� d?expansion �conomique de Paris "Paris-D�veloppement"�:
Assembl�e g�n�rale :
- Didier GUILLOT, - Hermano SANCHES-RUIVO, - L�a FILOCHE, - Emmanuel GR�GOIRE, - Antoinette GUHL, - Jean-Fran�ois MARTINS, - Agn�s EVREN, - Geoffroy BOULARD, - Jeanne d'HAUTESERRE, - Mich�le ASSOULINE, - Anne TACH�NE.
Commission consultative de gestion de la Brigade de sapeurs-pompiers de Paris�:
- Mao PENINOU, - Philippe DUCLOUX, - Myriam EL KHOMRI, - Pascal JULIEN, - Philippe GOUJON, - Anne TACH�NE.
Association de pr�figuration "OpenENT"�:
Titulaire�: - Alexandra CORDEBARD.
Suppl�ant�: - J�r�me GLEIZES.
Association "Paris Initiatives Entreprises"�:
Assembl�e g�n�rale :
- Pauline V�RON, - Didier GUILLOT, - Antoinette GUHL, - Geoffroy BOULARD, - Val�rie NAHMIAS.
Etablissement public de coop�ration culturelle � caract�re industriel et commercial "104 Cent Quatre" (Conseil d?administration)�:
- Christophe GIRARD, - Fatoumata KON�, - Olga JOHNSON.
Association "Institut des cultures d?islam" (Conseil d?administration)�:
- Daniel VAILLANT.
Commission d�partementale de l?emploi et de l?insertion de Paris�:
- Sandrine CHARNOZ.
Conseil d�partemental de l?insertion par l?activit� �conomique�:
- Nicolas NORDMAN.
Groupement d?int�r�t public "Maison de l?Emploi de Paris"�:
Titulaire�: - Sandrine CHARNOZ.
Suppl�ante�: - Mercedes ZUNIGA.
Association "PLIE de Paris Nord Est"�:
Assembl�es g�n�rales et Conseil d?administration :
- Virginie DASPET, - Marinette BACHE.
Port autonome de Paris�:
Conseil d?administration :
- Colombe BROSSEL.
Commission d�partementale de la s�curit� routi�re de Paris�:
- Myriam EL KHOMRI, - Claude DARGENT, - Franck LEFEVRE.
Commission d�partementale consultative des gens du voyage�:
Titulaires�: - Nathalie MAQUOI, - P�n�lope KOMIT�S, - Herv� B�GU�, - Eric H�LARD.
Suppl�ants : - Mercedes ZUNIGA, - L�a FILOCHE, - Emmanuelle BECKER, - Fran�ois HAAB.
Commission d�partementale des syst�mes de vid�o protection de Paris�:
Titulaire�: - Myriam EL KHOMRI.
Suppl�ante�: - Nawel OUMER.
Commission d�partementale de l'aide m�dicale urgente, de la permanence des soins et des transports sanitaires�:
- P�n�lope KOMIT�S, - Karen TAIEB, - Herv� B�GU�, - Dominique STOPPA-LYONNET.
Sous-comit� des transports sanitaires�:
- P�n�lope KOMIT�S, - Herv� B�GU�.
Association pour le d�pistage des cancers de Paris (A.D.E.C.A. 75) (Conseil d'administration)�:
Titulaires�: - Karen TAIEB, - Philippe DUCLOUX, - Bernard JOMIER, - Herv� B�GU�, - Dominique STOPPA-LYONNET, - Bernard DEBR�.
Suppl�ants�: - L�a FILOCHE, - Thomas LAURET, - David BELLIARD, - Sergio TINTI, - C�line BOULAY-ESPERONNIER, - Christian HONOR�.
Commission consultative paritaire d�partementale des assistantes maternelles�:
Titulaire�: - Nawel OUMER.
Suppl�ante�: - Halima JEMNI.
Conseils de famille des pupilles de l?Etat du D�partement de Paris�:
Premier Conseil :
- Nawel OUMER, - L�a FILOCHE.
Deuxi�me Conseil :
- Virginie DASPET, - P�n�lope KOMIT�S.
Association d'entraide des pupilles, anciens pupilles de l'Etat, des adopt�s et des personnes admises ou ayant �t� admises � l'Aide sociale � l'enfance (Conseil d'administration) :
- Nawel OUMER, - L�a FILOCHE.
Commission d�partementale de l?aide sociale�:
- P�n�lope KOMIT�S, - Nawel OUMER, - Sylvie CEYRAC.
Conseil d�partemental d?insertion�:
Titulaires�: - Pauline V�RON, - Marie ATALLAH, - Dominique VERSINI, - Agn�s EVREN.
Suppl�ants�: - Sandrine CHARNOZ, - Fatoumata KON�, - Jean-Bernard BROS, - D�borah PAWLIK.
Groupement d?int�r�t public "Samu social"�:
Titulaire�: - Dominique VERSINI.
Suppl�ant�: - Ian BROSSAT.
Conseil d�partemental de l?acc�s au droit de Paris�:
- Nawel OUMER.
Conseil des maisons de justice et du droit de Paris�:
- Nawel OUMER.
Conseil inter acad�mique d?Ile-de-France de l?Education nationale�:
Titulaires�:
- Nicolas NORDMAN, - Annick OLIVIER, - Catherine BARATTI-ELBAZ, - Emmanuelle BECKER, - Jean-Baptiste MENGUY.
Suppl�ants�: - Fr�d�rique CALANDRA, - Claude DARGENT, - Pascal CHERKI, - Jean-No�l AQUA, - Alix BOUGERET.
Conseil de l?Education nationale dans le D�partement de Paris�:
Titulaires�: - Catherine BARATTI-ELBAZ, - Fr�d�rique CALANDRA,
- Pascal CHERKI, - Nicolas NORDMAN, - Annick OLIVIER,
- Jacques BOUTAULT, - Jean-Baptiste MENGUY, - Alix BOUGERET, - Jean-Pierre LECOQ, - B�atrice LECOUTURIER.
Suppl�ants�: - Christophe GIRARD, - Eric LEJOINDRE, - Fran�ois VAUGLIN, - Claude DARGENT, - Pauline V�RON, - Aur�lie SOLANS, - Gypsie BLOCH, - Emmanuelle DAUVERGNE, - Florence BERTHOUT, - Anne TACH�NE.
Commission de recensement g�n�ral des votes des �lections europ�ennes :
Titulaire�: - Hermano SANCHES-RUIVO.
Suppl�ante�: - V�ronique LEVIEUX.
Etablissement public de coop�ration culturelle � caract�re industriel et commercial "Maison des M�tallos"�:
- Patrick BLOCHE, - Philippe DUCLOUX.
Mission de pr�figuration "M�tropole du Grand Paris"�:
- Ian BROSSAT.
Syndicat mixte ouvert d?�tudes "Paris M�tropole" (Comit� syndical)�:
- Anne HIDALGO, Pr�sidente du Conseil de Paris, si�geant en formation de Conseil g�n�ral. Les candidatures propos�es sont adopt�es. Cl�ture de la s�ance.
Mme LA PR�SIDENTE. - Mes chers coll�gues, l'ordre du jour �tant �puis�, la s�ance est lev�e. Nous passons maintenant � nouveau en Conseil municipal.
(La s�ance est lev�e � vingt-et-une heures cinquante minutes).
�